Главная » 2011 » Октябрь » 11 » «Пикник» показал в Москве свои «Тридцать световых лет»
18:01
«Пикник» показал в Москве свои «Тридцать световых лет»

9 октября в столичном Крокус Сити Холле прошёл юбилейный концерт группы «Пикник», скромно, но со вкусом отпраздновавшей своё тридцатилетие.

Группа существует с 1978 года, но под руководством её нынешнего руководителя и зачинателя главной её идеологии Эдмунда Шклярского – "Тридцать световых лет”, и именно так называется новая концертная программа коллектива, в настоящее время обкатываемая в самых разных городах.

Шклярский появился на сцене, уставленной традиционными "пикниковыми” фигурами, в привычном непритязательном костюме, с неожиданным ярким погоном на плече – своеобразным символом сценических заслуг коллектива.

Пикник
«Пикник»

– Спасибо, что вы здесь, – обратился Шклярский к зрителям. – Будем вместе праздновать тридцать световых лет.

Были исполнены главные хиты рок-коллектива, песни, написанные за тридцать лет и полюбившиеся публике: "Заратустра”, "Из мышеловки”, "Кукла с человеческим лицом”, "Египтянин”, "Театр Абсурда”, "Серебра”, "Шаман”. Каждый звук, каждая строка известных композиций были встречены залом бурными овациями и аплодисментами, а песни "Из мышеловки” и "Театр Абсурда” вовсе были спеты вместе со зрителями. Каждое произведение было дополнено своеобразными видеосюжетами, демонстрируемыми на широком сценическом экране, где перед концертом непринуждённо промелькнули фотографии Элвиса Пресли, Мэрилин Монро, Эрнесто Че Гевары. Песню "От Кореи до Карелии” сопровождало видео, представляющее участников группы, передвигающихся по миру на огромных ходулях и вызывающих бурную реакцию обывателей, идущих своей дорогой.

В числе приглашённых гостей Шклярского и его коллектив поддерживали Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов, Хелависа, также исполнившие многие из любимейших песен группы.

Пожалуй, главным героем программы, разумеется, не считая бессменного лидера группы Пикник, оказался Вадим Самойлов. Он исполнил порядка десяти песен Шклярского, в основном затрагивающих вампирскую тематику, если угодно, "вампирский” период творчества коллектива. И это неудивительно, ведь в 2004 году группа Пикник и Вадим Самойлов выпустили совместный альбом "Тень вампира”. Основателю легендарной Агаты Кристи было доверено исполнить песни "Влюблённый вампир”, "Не кончается пытка”, "Вот и тень моя” и некоторые другие фаталистические произведения коллектива.

Вячеслав Бутусов, в преддверии концерта за кулисами объявивший представителям прессы, что не будет петь своих песен, поскольку концерт посвящён исключительно празднику группы Пикник, исполнил песню "Стрела” с альбома "Харакири”.

Вячеслав Бутусов в преддверии концерта за кулисами объявил представителям прессы, что не будет петь своих песен
Вячеслав Бутусов в преддверии концерта за кулисами объявил представителям прессы, что не будет петь своих песен

Словом, гостей было не так много и, вероятно, на столь знаменательном событии можно было бы увидеть и других представителей рок индустрии, чьи творческие пути пересекались с путём Эдмунда Шклярского.

Под занавес была исполнена любимая публикой песня "Праздник”.

"Играй мне ещё” – традиционно исполняет Шклярский.

"Ещё! Ещё!” – вторят ему зрители.

Группа удаляется со сцены и снова возвращается и наполняет последние минуты праздника старыми добрыми песнями: "Королевство Кривых”, "Я почти итальянец”, "Там, на самом краю земли”.

Просмотров: 872 | Добавил: Voron | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]